Школы в Вашем городе ещё нет

Дневник стажировки в академии «Аякса»: завершающая глава

Один из главных сюрпризов прошедшей стажировки тренеров ФШ «Юниор» в академии голландского «Аякса» поджидал гостей в конце. Делегацию российских тренеров встретил легендарный футболист Сони Силой. В бытность футболистом он провел 14 сезонов в футболке амстердамского клуба, вместе с которым неоднократно обновился чемпионом Голландии и выигрывал в Кубке Чемпионов УЕФА. После окончания карьеры футболиста Сони стал тренером и работал в структуре «Аякса» на различных должностях.

 

Рассказ для российских гостей Сони Силой начал с краткого рассказа о своей игровой карьере, после чего перешел к погружению в принципы работы академии. Он подробно рассказал о том, как происходит отбор в академию, какие принципы используются в скаутинге юных игроков в академию, а также особое внимание уделил принципам поведения игроков, которые соблюдают все ученики. Кстати, именно из-за несоблюдения этих принципов, как рассказал Силой, академию был вынужден покинуть Квинси Промес, поведение которого и несоблюдение дисциплины привели к отчислению. И пусть его футбольный талант не подлежал сомнению, принципы – важнее!

 

Позже тренеры «Юниора» и представители «Аякса» снова отправились на поля академии, чтобы понаблюдать за матчами команд «Аякса» против своих соседей и соперников по чемпионату Голландии различных возрастов. Матчи, которые закончились в пользу молодых аяксовцев, лишь подтвердили правильность тех принципов, по которым работает академия амстердамского клуба.

 

За просмотром матчей вновь шел последующий анализ и разбор увиденного, сессия вопросов и ответов с Сони Силоем, ну а самым приятным моментом стало получение официальных сертификатов от футбольного клуба «Аякс» о том, что тренеры «Юниора» прошли обучение в и академии. Завершающей и одной из самых ярких частей стажировки стало посещение матча «Аякс» против футбольного клуба ПСВ, который пока лидирует в чемпионате Голландии.

 

Поединок, в котором состав «Аякса» был практически полностью составлен из собственных воспитанников, завершился со счетом 3:0 в пользу хозяев поля, чем подарил массу ярких позитивных эмоции 54-тысячному стадиону, а также 30 тренерам из России, которые за время стажировки стали преданными фанатами «Аякса».  

 

Убедившись в том, что принципы подготовки молодых футболистов работают, представители «Юниора» отправились обратно домой, чтобы, осмыслив и переварить полученные знания, использовать их уже в своей работе в школах «Юниор». Совсем скоро эти знания принесут результат и будут применяться на тренировках, а сами тренеры, вдохновленные прошедшей поездкой, будут еще усерднее стремиться развиваться и получать новые знания.     

AllNews

OtherNews